Есть ли на Бали...

Отправляясь на райский остров, хочется узнать о нем как можно больше. У многих, собирающихся провести свой отдых на Бали, возникают разные вопросы, связанные с индивидуальными интересами, пристрастиями или страхами. Постараемся ответить на самые часто встречающиеся и самые интересные из них.

Есть ли на Бали змеи?

Да, как и в большинстве мест с теплым климатом, на Бали довольно много змей и других ползучих гадов. На самом деле, кроме Ирландии, Исландии, Новой Зеландии, Аляски и Гавайев, можно встретить змей в каждой стране мира.
Но если вы их не беспокоите, они не побеспокоят вас. Подавляющее большинство гостей острова никогда не сталкивались со змеями.
На Бали обитает около 40 видов змей (6 видов из них – ядовиты), но вы вряд ли встретите их, если только не собираетесь проводить время в лесу или рядом с ним или прогуляться по рисовым полям в период сбора урожая.
Чтобы защитить себя от змей во время похода, надевайте длинные брюки и ботинки или туфли с закрытым носком. Следите за тем, куда наступаете, берегитесь камней и носите с собой трость. Ночью используйте яркий фонарь.

Дизайн без названия (12).jpg

Есть ли на Бали океан?

Да. Южная часть острова омывается водами Индийского океана, а его северная часть – спокойным и умиротворяющим Балийским морем. 
Индийский океан – самый соленый, самый теплый и, по мнению ученых, самый молодой из океанов на планете. 
Дважды в год в океане происходит смена течения. В зимнее время течение направлено в сторону африканского континента, а с апреля по ноябрь – в сторону Индии. Благодаря близости острова Бали к экватору прибрежные воды остаются теплыми в течение двенадцати месяцев в году, что позволяет наслаждаться отдыхом здесь круглый год.

Есть ли аквапарк на Бали?

Да, и не один.
Waterbom Park – самый масштабный и самый известный. Аквапарк номер один в Азии, куда приезжают туристы со всего мира. Это аквапарк мирового класса с захватывающими аттракционами для посетителей всех возрастов. Огромная территория с пышными зелеными садами, множество аттракционов, горок и бассейнов, фуд-корты, рестораны и лаундж-зоны. Здесь можно увлекательно провести целый день всей семьей.
Аквапарк Circus water Park. Расположен в непосредственной близости от Международного аэропорта Нгурах Рай. Этот парк считается семейным, с большим выбором водных аттракционов для детей. Здесь всё ориентировано на детей, чтобы им было интересно и не страшно. Развлечений для взрослых тут не много.
Другие аквапарки не такие масштабные, но там тоже можно весело провести время с детьми
  • Splash Water Park
  • Nirmala Water Park
  • CitraLand
  • Dreamland
  • Krishna Waterpark
Аквапарков на Бали много, какой выбрать – зависит от ваших желаний и возможностей. А если позволяет время, то можно посетить несколько, чтобы составить свое собственное мнение и напитаться положительными эмоциями.

1.jpg

Есть ли кальяны на Бали?

Да, кальян на Бали является распространенным вариантом времяпровождения.
Кальянных на Бали достаточно. Помимо этого, в фирменных магазинах при кальянных можно приобрести кальян, аксессуары и табак самых разных производителей.
Самые известные и лучшие по отзывам знатоков кальянные на Бали:
  • Shisha Cafe
  • Shisha Temple
  • LayaLi

Есть ли снорклинг на Бали?

Да. Этот волшебный остров отличается неповторимым ландшафтом, фантастической флорой и фауной, это настоящий рай как над водой, так и под водой.
Лучшие пляжи Бали для снорклинга находятся на восточной, северо-восточной и западной сторонах острова. В этих местах море спокойное, а недалеко от берега на мелководье есть яркие коралловые рифы, предлагающие идеальные условия для изучения подводного мира.
На восточном побережье есть два пляжа – Голубая лагуна Падангбай и пляж Уайт-Сэнд (Вирджин-Бич), на которых можно заняться снорклингом на Бали.
Туламбен – небольшая деревня на восточном побережье. Пожалуй, самое известное место среди дайверов на Бали, где находится затонувший американский военный корабль USAT Liberty, торпедированный во время Второй мировой войны. 
Национальный парк острова Менджанган
Небольшой остров, расположенный в национальном парке Бали Барат в 8 км от побережья Бали. Поскольку это охраняемый морской заповедник, здесь вы найдете сохранившиеся коралловые сады и разнообразную экосистему. Здесь часто можно увидеть черепах.
Pemuteran Biorock snorkeling
Небольшая рыбацкая деревня, в которой находится крупнейший в мире проект искусственного рифа. Это комплексный природоохранный проект, начатый местным сообществом в 2000 году. Сейчас общая длина сооружений составляет более 300 метров, образуя тропу на мелководье, по которой могут следовать ныряльщики или дайверы.
Снорклинг на Бали очень ограничен в южной части из-за течений и особенностей побережья. Единственное место, которое можно посетить, если остановитесь на юге, - это Нуса-Дуа. Место называется риф Танджунг Беноа.
Самое лучшее время для снорклинга на Бали – это сухой сезон, с апреля по сентябрь.

Есть ли горы и вулканы на Бали?

Да. Все горы Бали представляют собой вулканы, некоторые из которых давно спят, а некоторые все еще действуют. 
Вулкан Агунг (Gunung Agung)
Самая высокая гора Бали. Она расположена в центрально-восточной части острова. В геологическом отношении Агунг является активным стратовулканом. Согласно балийской индуистской религии, Агунг является самой священной из гор и домом для самого большого храма Бали, Pura Besakih. Великолепная гора-вулкан Агунг высотой 3142 м доминирует над ландшафтом Восточного Бали. Этот вулкан извергался последний раз совсем недавно, в 2018 году. 
Gunung Batur
Гора Батур, называемая на местном языке «Гунунг Батур», является действующим вулканом Индонезии. Батур – один из самых доступных действующих вулканов во всей Индонезии, восхождение на который занимает всего 2 часа. На высоте 1717 метров над уровнем моря открывается захватывающий вид на окрестности – величественное озеро Батур, расположенное среди черной лавы после последнего извержения в 2000 году.
Gunung Abang
Это третья по высоте точка на Бали, но, на удивление, одна из самых легких для восхождения. На самом верху расположен священный храм.
Другие горы на Бали:
  • Gunung Adeng
  • Gunung Batukaru
  • Gunung Catur
  • Gunung Lesong
  • Gunung Lempuyang
  • Gunung Pohon
  • Gunung Prapat Agung
  • Gunung Sengayang
2.jpg

Есть ли слоны на Бали?

Да, но не в дикой природе. Ни один из слонов, обитающих в настоящее время на Бали, не является аборигеном (т.е. все они приехали откуда-то еще, в основном из Таиланда и с Суматры, для использования в сфере туризма). 
На Бали есть много мест, где можно увидеть слонов. Например, пообщаться с ними и познакомиться поближе можно в парке слонов Mason Elephant Park & Lodge или в Elephant Safari Park.
Mason Elephant Park — первый и единственный в своем роде парк, на территории которого мирно и в комфортных условиях проживают суматранские слоны.
Парк слонов на Бали (Elephant Safari Park) – это уникальный парк-питомник, в котором обитает более 30 слонов, территория парка огромна, так что места всем хватает. Слоны в парк на Бали завезены, в основном с Суматры, но есть и слонята, уже родившиеся в питомнике.

Дизайн без названия (13).jpg

Есть ли акулы на Бали?

Да, на Бали есть акулы. Вокруг рифов Нуса-Дуа и Паданг-Бай периодически можно заметить белых и черноперых рифовых акул, но они довольно застенчивы и не представляют угрозы для человека.

Есть ли на Бали бунгало на воде?

Да, но не в привычном представлении. Фактически и технически на Бали нет бунгало на воде, построенных на берегу моря. Согласно индонезийскому законодательству, все морские воды, окружающие страну, принадлежат государству и не могут быть частной собственностью, поэтому ни один отель или курорт не может быть построен над общественной водой.
Но многие нашли способы обойти это правило, построив водные виллы в частных лагунах и огромных бассейнах. Такие виллы ничуть не уступают по красоте и близости к воде, а вот комфортом даже превосходят известные варианты в других странах.
К примеру, роскошный эко курорт Bambu Indah в Убуде построен на пруду с креветками. Вода здесь настолько чистая, что можно рассмотреть все красоты дна и понаблюдать за жизнью обитателей пруда. 

Есть ли шопинг на Бали?

Да, и даже очень. Шоппинг на Бали – занятие не менее увлекательное, чем посещение достопримечательностей, восхождение на вулканы и купание в океане. Здесь сосредоточено огромное количество супермаркетов, торговых центров, бутиков, лавочек и рынков. 
Шопинг на Бали выгоден в разных категориях, торгуются везде, кроме магазинов с фиксированными ценами. Здесь можно приобрести что угодно: от уникальных авторских изделий и брендовых вещей до дешевой бижутерии и сувениров. 
Районами для шоппинга на Бали традиционно считаются КутаСанур, Легиан и Убуд.

Как видите, на Бали очень много интересного! И, несомненно, туда стоит отправиться, чтобы убедиться в этом лично.