Что означает голубой флаг на пляже?

В нашем мире существует множество различных рейтингов и наград, присуждаемых различным категориям товаров, услуг, территориям и развлечениям, поэтому неудивительно, что среди них имеется и рейтинг пляжей. Награда известна как Голубой флаг и является знаком качества, к которому стремятся мировые пляжи. Целью программы "Голубой флаг" (Bandiera Blu) является улучшение экологии прибрежных зон. Право устанавливать голубой флаг на пляже выдается на один год, и за нарушение условий программы может быть отозван.

Если вы планируете арендовать виллу на берегу моря, то расположенный рядом пляж с Голубым флагом может быть приятным бонусом к отдыху, ведь его наличие на пляже означает постоянный контроль качества воды, безопасности и комфорта отдыхающих.

Критерии, по которым пляжи награждаются Голубым флагом:

- Информационный предполагает наличие карты пляжа и правил поведения на пляже.

- Качество воды измеряется регулярно с целью определения физико-химических и микробиологических свойств.

- Экологический подразумевает чистый пляжный песок, отсутствие любого мусора и специального отведенные для него места; наличие санузлов и канализации; чистота и регулярный ремонт пляжного инвентаря; стоянка машин за пределами пляжа; контроль коралловых рифов; наличие администрации пляжа, отвечающей за порядок на пляже.

- Безопасность на пляже гарантируется доступностью спасательного и медицинского оборудования и профессиональных спасателей; наличием плана эвакуации и аварийных мероприятий; наличием питьевой воды и оборудования для инвалидов.

Голубой флаг является показателем комфорта и безопасности. Все страны, участвующие в программе, понимают его важность как в борьбе за экологию на пляжных территориях, так и в повышении туристических рейтингов страны.


Интересные факты:

- В программе Голубой флаг участвуют 47 стран.

- Самый первый флаг был установлен в 1985 году во Франции.

- Самым большое количество пляжей с Голубым флагом (в 2019 г.) расположены в Испании, Греции, Франции и Италии.

При планировании путешествия с детьми важно учитывать комфорт, безопасность, чистоту пляжей и прибрежных вод, поэтому проживание на вилле в Италии будет отличным вариантом для удовлетворения этих потребностей. Ведь практически вся береговая линия Италии усыпана голубыми флагами, а значит гарантирует роскошный отдых.