12 фактов о праздновании Нового года в Таиланде

1. Тайский Новый Год – единственный праздник в стране, который отмечают по солнечному календарю, поэтому у него фиксированные даты. В то же время в каждой провинции Таиланда объявляют свои даты празднования Нового Года в апреле. 

2. Даты тайского нового года связаны с древнейшими традициями тропической астрологии, пришедшими в Таиланд из Индии. 

3. Название тайского нового года "Сонгкран" произошло от санскритского слова "Санкранти" и означает вхождение Солнца в созвездия или переход Солнца из одного знака зодиака в другой.

4. Каждый год, когда Солнце входит в созвездие Овна, таиландцы с 13 по 15 апреля отмечают это событие обливанием водой. Объясняется это не только тем, что в апреле жаркий сухой сезон, а также тем, что этим ритуалом можно вызвать дождь.

thai-new-year-songkran-festival_1.jpg
 

5. В тайской мифологии ответственный за дожди, молнии и речные потоки Бог Индра. Поэтому Сонгкран в Таиланде – это еще и празднование ежегодного визита на землю бога Индры. Уже до 13 апреля, находясь в Королевстве, например, выбрав аренду виллы в Таиланде, можно наблюдать его появление на многоголовом белом слоне в виде дождевых облаков.

6. 13 апреля, в первый день Сонгкрана, в Королевстве Таиланд обливают водой самых старших в семье. Отдают им почтение и принимают благословения. Этот многовековой обычай носит название Род Нам Дум Хуа. Также младшие по званию, и в карьерной лестнице отдают почтение своему руководству на работе. Для этого ритуала подготавливают воду с лепестками роз и жасминовым маслом. Этой ароматной водой поливают ладони и ступни ног старших.

thai-songkran_1.jpg
 

7. 14 апреля, во второй день Сонгкрана в Королевстве Таиланд отмечают Национальный День Семьи. Это время когда вся семья собирается дома или отправляется на на побережье, чтобы встретить Сонгкран в семейном кругу у воды. В этот день самые младшие в семье готовят гирлянды из цветов и ароматизированную воду для ритуала почтения родителей.

8. 15 апреля, в третий день Сонгкрана, празднование "выходит" на улицы. В этот день молодежь играет в игры и обливается водой. Самым важным событием дня становится выбор Мисс Сонгкран. Согласно древнему преданию каждый Новый Год в Таиланде открывает одна из семи божественных дочерей одного из аватаров Брахмы...

thai-new-year-songkran-festival_2.jpg
 

9. В этом году новый год по солнечному календарю начнется в понедельник. Принцесса Коракадэви откроет его в традиционном платье бежевых тонов, расшитым жемчугом. На ней будут украшения с лунным камнем. И появится она на белом тигре... Девушки, подражая этим описаниям, выходят на конкурсы и участвуют в парадах. По избранной Мисс Сонгран также во многих поселениях страны делают предсказания на будущий год.

10. В апреле 2016 года в Таиланде была издана серия почтовых марок с изображением Семи Божественных Дочерей, символизирующих дни недели с которых начинается Новый год.

11. В дни нового года тайские женщины готовят блюда из риса. Основное блюдо готовят из самого твердого сорта риса с помощью ароматизированной цветами воды. Подается рис со сладким мясом, креветочными пастами, кислым сортом манго, перцем чили, луком, свежим огурцом. На десерт готовят сладости из клейких сортов риса и окрашивают их в красный, желтый и зеленые цвета. Десертами обязательно угощают и духов. Поэтому стол накрывают не только в доме, а также и за его пределами.

thai-new-year-songkran-festival_3.jpg
 

12. На протяжении своей многовековой истории тайцы использовали различные системы летоисчисления. Эра Будды, ведущая отсчет с 543 года н.э. по сей день является официальной. Григорианский календарь введен в 1940 году, и начало Нового Года было перенесено на 1 января. Сегодня в Таиланде наступил 2563 год официально с 1 января, а отмечают его с 13 по 15 апреля. 

 Саватди Пимай! (С Новым годом!)